Auction archive: Lot number 1526

[Splendid ceremonies] Funérailles de

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$234

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$234

[Splendid ceremonies] Funérailles de S.M. Léopold-Georges-Chrétien-Frédéric de Saxe-Cobourg, duc de Saxe, premier Roi des Belges. Bruxelles, Jules Géruzet Gr. in-f° : pp.; 7 h.-t. (ff. brunis et rouss. sur le texte, les pl. étant préservées). Bradel demi-percaline chagrinée noire à petits coins de l'ép., plats de pap. titré avec écusson en noir (charnières int. abîmées, bords des plats frottés). Unique édition illustrée de 7 pl. : portrait du roi sur chine appliqué, écusson funèbre en chromolithographie, 5 lithographies en noir par Dedoncker sauf celle du cortège au flambeau tirée en noir, rouge et gris bleuté. Réf. Van der Marck Joint : Funérailles de S.A.R. Louise-Marie-Thérèse-Caroline-Isabelle, princesse d'Orléans, reine des Belges. Brux., Jules Géruzet Gr. in-folio : pp.; h.-t. (titre bruni avec mouill. sur la vign. de titre, qqs rouss.). Demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré à nerfs (pap. collant en bas des plats, frotté, us., pet. déch. à la garde sup.). Très bel album d'hommage célébrant la pompe funèbre de la première reine de Belgique, Marie-Louise, épouse de Léopold Ier, morte de tuberculose à Ostende le octobre à ans. Le texte relate sa vie, les offices religieux à l'église de Laeken et le nom de ceux qui y assistèrent, la messe célébrée à SS. Michel et Gudule et la députation sénatoriale du novembre venue présenter ses condoléances au roi. Complet des planches : portrait de la reine lithographié en noir sur chine appliqué,- écusson funèbre en chromolithographie, 9 grandes planches lithographiées en noir sur fond teinté relatant les derniers instants de la reine, le cortège funèbre d'Ostende à Laeken, les services religieux, la cathédrale de Bruxelles parée d'un dais mortuaire, etc., et 1 gravure sur acier figurant le catafalque de l'architecte Suys dans la cathédrale. (2 vol.)

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057