Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €30,000 - €50,000
ca. US$36,430 - US$60,718
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 28

SPLENDIDE RELIURE EN OR 18 CARATS ET PIERRES PRÉCIEUSES Carlo Weingrill, Vérone, Italie, 1900 Cette reliure en or absolument unique a été offerte au rabbin Josef Ben-Sineor le 23 octobre 1900 par M. Jacques Elias. La couverture est décorée des Tables de la Loi couronnées et de riches décorations de fleurs et de feuilles. L’inscription sur la quatrième de couverture se lit comme suit : "À mon ami, le rabbin Josef Ben-Sineor, un cadeau de remerciement pour votre contribution à notre sainte communauté, avec reconnaissance. Jacques Elias, le 30 du mois de Tichri de l’année (5)661. » Sur le dos, un verset d’Ezéchiel (16 : 6) est cité : « Je me souviendrai de l’alliance que j’ai conclue avec vous au temps de votre jeunesse. », qui témoigne de la très longue amitié entre le rabbin Josef Ben-Sineor et Jacques Elias. Cette reliure semble être la seule reliure juive antique en or 18 carats et pierres précieuses existante. Enrico Weingrill a réussi à combiner le style italien traditionnel sur la couverture avant, qui rappelle le design baroque classique du 18e siècle, avec le design contemporain Art Nouveau de l’année 1900. Poinçons au complet H_14,5 cm L_11,5 cm (5 ??/?? x 4 ¹³/??) Le rabbin Josef Ben-Sineor, fils de Samuel Ben-Sineor, est né à Izmir, Empire ottoman, en 1837. Il était un disciple du rabbin Abraham Palacci. Il a été pendant de nombreuses années un rabbin important de Bucarest et a ensuite été le chef du tribunal rabbinique de Beyrouth. Après la mort de son professeur le rabbin Palacci en 1899, une dispute éclata dans la communauté d’Izmir quant à savoir si un membre de la famille Palacci (Salomon Palacci) devait succéder en tant que rabbin d’Izmir ou s’il pouvait s’agir d’une personne extérieure à cette dynastie rabbinique. Ce fut finalement le rabbin Ben-Sineor qui fut nommé rabbin d’Izmir en décembre 1900 et il le resta jusqu’à sa mort en 1913. Jacques Elias (1844-1923) est né à Bucarest et faisai

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris