Auction archive: Lot number 7421

€600
ca. US$669
€750
ca. US$836

€600
ca. US$669
€750
ca. US$836

Wortfalle: Etwas auf die hohe Kante legen und immer flüssig sein Multiple. Holzbox mit Plexiglasabdeckung, Wasserhahn, Münzen und DM-Scheinen. 1968. 41,5 x 27 x 21 cm. Verso auf dem Editionsetikett typographisch betitelt und bezeichnet. Auflage 100 num. Ex. Gemeinsam mit Robert Filliou entwickelte Spoerri Bilder zu Wortspielen und Redensarten, hier zum Thema Geld ein poetisches Multiple, erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1968. Beigegeben: Eine zerrissene Zeichnung "Katze" von Jean Lurcat, 1950, aus dem Papierkorb geholt und neu zusammengeklebt von Daniel Spoerri und auf der Rahmenrückseite mit einer Erklärung versehen, dort von Spoerri signiert, 1968. Provenienz: Galerie Hete A. M. Hünermann, Düsseldorf (mit deren Klebeetikett verso)

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025