SPORT UND SPIELE: „Spielt der alte Affe auch Joujou!“. Jojo spielende Affenfamilie. Humoristische Darstellung im Hochoval. Stellenweise kolorierter, in Farben gedruckter Punktierstich von Bartolozzi, um 1800. Mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf Vélin. 16,5 x 10,5 cm. Am Unterrand bis zum Plattenrand beschnitten. Gering fleckig. Beiliegt: J. A. Klein, Drei Affen (Zum neuen Jahr 1829). Angekettete und tanzende Affen vor einer Wand mit Ankündigungen. Radierung 1828. (Jahn 289, II). Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 8,6 x 12,4 cm. Etwas angestaubt und gering stockfleckig. Sehr breite Ränder mit schwachen Knick- und vereinzelten Klebespuren. [bg]