„Springendes Pferd“. 1910 Holzschnitt auf Papier, auf Papier montiert. 4,7 × 10,8 cm. (1 ⅞ × 4 ¼ in.) Auf dem Unterlageblatt signiert. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban H 54. Einer der Abzüge für Gustav Schieflers Werkverzeichnis der Grafik Emil Noldes von 1910 bis 1925. Berlin, Julius Bard (1. Aufl. 1911) und Euphorion Verlag (2. Aufl. 1927). [3002]