Auction archive: Lot number 956

Springer, Ferdinand – Valéry, Paul

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€750
ca. US$874

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
€750
ca. US$874

Eupalinos ou l’architecte. Edition illustrée de gravures au burin par F. Springer. Mit radiertem Titel und 13 (vier blattgroßen) signierten Radierungen von Ferdinand Springer Paris, nrf, 1947. 99 S., 2 Bl. 33,2 x 26 cm. Lose Lagen in Original-Umschlag mit Deckel- und Rückentitel in Original-Pergamin-Schutzumschlag (dieser an den Kapitalen minimal eingerissen, Velinumschlag nur leicht gebräunt und schwach fleckig).
Eins von 270 (GA 340) Exemplaren auf Velin, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit eigenhändiger Widmung Ferdinand Springers datiert “Grasse, 23. III 86″. – Druck in Grün und Schwarz. – Paul Valérys berühmter Dialog hat in Springers Illustrationen aus seiner vom Surrealismus inspirierten Schaffensphase eine kongeniale Umsetzung gefunden. – Unbeschnitten, sehr schönes Exemplar.

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

22 Jun 2018 - 23 Jun 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199