Auction archive: Lot number 8322

Sprotte, Siegward Wogende Wellen ("Panta rhei")

€3,000
ca. US$3,393
€6,000
ca. US$6,786

€3,000
ca. US$3,393
€6,000
ca. US$6,786

Wogende Wellen ("Panta rhei") Öl auf Leinwand. 1990. 80 x 100 cm. Unten links mit Pinsel in Braun schwer leserlich signiert "S. Sprotte" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In energischer Pinselführung und starker Reduktion deutet Sprotte die bewegte Nordsee auf Sylt an. Die tiefblauen Wogen bilden einen schönen Kontrast zu der braunen Bildgrundierung. Sprotte studierte ab 1931 bei Emil Orlik Kurt Wehlte und Maximilian Klewer an der Kunstakademie in Berlin und wurde noch Meisterschüler bei dem alten Karl Hagemeister Er lebte und arbeitete die Hälfte des Jahres in Kampen auf Sylt. "Hagemeisters von Sprotte zitierte Aufforderung 'Sie müssen da weiterarbeiten, wo ich aufgehört habe...' kann man in frühen wie in späten Werken bestätigt finden: in Meereswogen, die Maler und Betrachter miteinander in die Urgewalt der Elemente ziehen (...)." (Siegward Sprotte Bilder aus 60 Jahren, Ausst.-Kat. Potsdam-Museum, 1988, S. 5).

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025