Auction archive: Lot number 9

Spruchpaar mit Geburtstagswünschen

China I
8 Dec 2020
€500 - €800
ca. US$591 - US$946
Auction archive: Lot number 9

China I
8 Dec 2020
€500 - €800
ca. US$591 - US$946

CHINA, 1907-11
je 164 x 39,5 cm
Tusche auf Goldpapier, als Hängerollen montiert. Signiert "baisi laotaitai liuxun daqing" (zum 60jährigen Geburtstag von der alten Fr. Boss), "daqingguo duzhibu youshilang chen bangrui jingzhu" (Wünsche von Chen Bangrui als zweiter Vizepräsident [youshilang] des Ministeriums für Staatshaushalt vom großen Qing Reich) mit Siegel chen bangrui yin und yaopu.
Provenienz: Aus der Sammlung von Friedrich und Ruth Boss, zwischen 1911 und 1938 in China gesammelt - Chen Bangrui (1855-?) mit Beiname yaopu aus dem Kreis Cixi, erhielt den Jinshi-Titel 1876, tätig als der zweite Vizepräsident (youshilang) des Ministeriums für Staatshaushalt von 1907 bis 1911 - Berieben, kleine Alterssch.

Auction archive: Lot number 9
8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, 1907-11
je 164 x 39,5 cm

Auction archive: Lot number 9
8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696