Auction archive: Lot number 348

€100 - €120
ca. US$118 - US$141
€190
ca. US$224

€100 - €120
ca. US$118 - US$141
€190
ca. US$224

§ BRASSAÏ (Gyula Halász, dit). Conversations avec Picasso. Paris, Gallimard, 1964. In-8 de 334 pp.-[3] ff.-24 ff. de planches. Broché, couverture imprimée rempliée, complet de son bandeau. Édition originale illustrée de 53 photographies de l’auteur réparties sur 24 feuillets hors texte. Intéressant ouvrage dans lequel Brassaï rapporte les propos de Picasso qu’il côtoya plus de 30 ans. « Autour de la figure centrale du peintre, revivent aussi ses familiers et ses amis : Prévert, Éluard, Reverdy, Sartre, Camus, Cocteau, Michaux… Les anecdotes abondent et Brassaï, qui a le don de conter, les rapporte mieux que personne. Mais il a écrit en même temps un ouvrage profond qui nous fait prendre conscience du génie de Picasso et des problèmes de son art » (quatrième de couverture). Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de Brassaï à Pierrette de Vader, daté de 1968 et d’un morceau de nappe en papier sur lequel Brassaï a inscrit cette amusante dédicace écrite à l’envers, adressée à la même personne : « Chère Pierrette comment va votre cholestérol. Brassaï ». Ex-libris MD.

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944