SS, Kettendolch M 36 mit Scheide und Portepee. Leicht fleckige Klinge mit Devisenätzung "Meine Ehre heißt Treue", vorschriftsmäßig ohne Herstellerbezeichnung. Schwarzer Holzgriff mit beiden sauber eingelegten Emblemen, die Parierstangen vernickelt (Feinzink?). Gebundenes Portepee. Schwarz lackierte Scheide mit beriebenen Beschlägen, die ebenso beriebene Tragekette aus vernickeltem Eisen (Typ C) mit rs. Gahr-Punze. Ungereinigte Altersspuren. Z 2-