Auction archive: Lot number 416

€500 - €700
ca. US$591 - US$827
€400
ca. US$473

€500 - €700
ca. US$591 - US$827
€400
ca. US$473

§ SCARRON (Paul). Œuvres. Nouvelle édition. Revue, corrigée, & augmentée de L'Histoire de sa Vie & de ses Ouvrages, d'un Discours sur le Style Burlesque, & de quantité de pièces omises dans les Éditions précédentes. Amsterdam, Wetstein, 1752. 7 vol. petit in-12 maroquin bleu nuit, dos à nerfs finement ornés, titre et tomaison dorés, double encadrement à la Du Seuil de triple filet doré avec fleurons en écoinçons, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure XIXe s.). Portrait de Scarron en frontispice. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque de SAINTE-BEUVE, qui y a ajouté un fragment d'article de E. Delacroix annoté de sa main sur Le Poussin. Dans cet article Le Poussin traité Scarron de Nouvel Erostrate. "Il prenait Scarron bien au grave", écrit Sainte-Beuve.

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944