§ Statuette présentant un personnage debout la tête penchée symboliquement vers le sol et un de ses bras levé vers le ciel. Bois, ancienne patine d’usage miel (accompagné d’un socle d’Inagaki) Lobi, Burkina Faso, fin XIXe début XXe siècle 21,5 x 9,5 cm Provenance : grande collection parisienne constituée dans les années 1950/1960 après succession