(St. Ulrich, Südtirol 1913-1977) Bergbauernhof, signiert: P. Demetz., datiert: 1938, Öl auf Leinwand, ca. 38,5 x 49 cm, rückseitig Bachlandschaft, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 1.000 Provenienz: Römischer Privatbesitz