1923
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar und Karl Nierendorf in Köln, Weimar-München, Bauhausverlag. Hardcover, 226 Seiten. 20 Farbtafeln mit Originallithographien, Vierfarbendruck und Lithographien, dazu 147 s/w Illustrationen. Auflage: 2000 Exemplare in deutscher sprache, 300 in Englisch und 300 in Russisch. Typographische Anordnung L. Maholy - Nagy, Entwurf zum Einband H. Bayer. Texte von Walter Gropius Gertrud Grunow, Paul Klee und Wassily Kandinsky. 2,5 x 25 x 24,5cm. 6 cm des Buchrückens fehlen, Kanten des Einbandes leicht berieben, Ecken bestossen.
1923