Auction archive: Lot number 3940

Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923

€3,000
ca. US$3,401
€2,600
ca. US$2,948

€3,000
ca. US$3,401
€2,600
ca. US$2,948

ARCHITEKTUR, DESIGN Bauhaus. - Staatliches Bauhaus. Weimar 1919-1923. Hrsg. von Staatl. Bauhaus und K. Nierendorf. 225 S. incl. 9 Orig.-Farblithographien, 11 Farbtafeln und 147 Abb. 24,5 x 25,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (Rücken kaum merklich restauriert). Weimar und München, Bauhaus-Verlag, 1923. Die erste und umfassende programmatische Schrift (in kleiner Auflage erschienen), die zugleich Rechenschaft über das künstlerische Schaffen der ersten Jahre ablegt. Enthält Beiträge von Klee: "Wege des Naturstudiums"; Kandinsky: "Die Grundelemente der Form" (sowie 2 weitere Abhandlungen); Moholy-Nagy: "Die Neue Typographie"; Schlemmer: "Ballett" sowie weitere Beiträge von Gropius, Feininger u. a. Typographische Anordnung von L. Moholy-Nagy. Mit Orig.-Farblithographien von L. Hirschfeld-Mack, R. Paris, P. Keler und W. Molnár, K. Schmidt, F. Schleifer, H. Bayer und M. Breuer. – Vorsatz mit altem Besitzvermerk und etwas fleckig; Schnitt angestaubt; insgesamt sehr gut erhaltenes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025