Bauhaus. - Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hrsg. v. Staatl. Bauhaus u. K. Nierendorf. Weimar u. Mchn. (1923). 4°. 225 SS. mit 9 Farblithogrn. u. 158 (mehr. farb.) meist blgr. Abb. OPp.
Eines v. 2000 Expln. in deutscher Sprache (Gesamtaufl. 2600). - Die erste umfassende, programmatische Publikation des Bauhauses mit Texten von Gropius: "Idee u. Aufbau des Staatl. Bauhauses", W. Kandinsky: "Die Grundelemente der Form; Farbkurs u. Seminar; Über die abstrakte Bühnensynthese", Paul Klee "Wege des Naturstudiums", L. Moholy-Nagy: "Die neue Typographie" u. O. Schlemmer: "Ballett". - Textbll. leicht gebräunt. Vorsätze leicht fleckig, sonst nahezu fleckenfrei. Einband leicht berieben u. bestoßen. Papierbezug des Rückens fehlt.