Auction archive: Lot number 600

Stadt Hamburg Gerichtsordnung

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€200
ca. US$251
€168
ca. US$211

Stadt Hamburg Gerichtsordnung

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€200
ca. US$251
€168
ca. US$211

Der Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta Hamburg Gerichts-Statuta, 17. Jhd.
Der Stadt Hamburg Gerichtsordnung und Statua. Mit gest. Titel mit breiter figürl. Bordüre, oberhalb mit Wappen von Hamburg, sowie 2 Textholzschnitten . [Hamburg, H. Völcker ca. 1680]. Spät. HLdr. 4to. 3 Bll., 412 S., 32 Bll.; 50 S., 3 Bll., 136 S. VD 17, 1:017404T. - Borchling/Claussen 3635. - Kayser 30: "Der Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta gehört in die Familie der bedeutenden Stadtrechtsreformen von Nürnberg, Frankfurt/Main, Freiburg/Br., Lüneburg und Lübeck, die es sich zur Aufgabe setzten, das überkommene deutsche mit dem römischen Recht in Einklang zu bringen sowie den neuen Verhältnissen anzupassen. Das Hamburger Stadtrecht bildet den Abschluß einer jahrhundertelangen Entwicklung .. 1603 wurde es einer tiefgreifenden, aber etwas übereilten Gesamtrevision unterzogen und ins Hochdeutsche übersetzt .. Viele Teile des Hamburger Stadtrechts behielten bis ins 19. Jahrhundert Gültigkeit, so das Privatrecht bis zum Inkrafttreten des BGB im Jahre 1900." - Die Revision erschien 1605 das erste Mal im Druck, die vorliegende dritte Ausgabe ist um mehrere Anhänge und Verordnungen erweitert. - Ohne den zweiten Kupfertitel mit der kl. Ansicht von Hamburg. - Tls. leicht gebräunt, letztes Bl. alt angerändert. Einbd. beschabt und bestoßen, VDeckel gelöst. Wappen-Exlibris D. C. Gaedechens, Hamburg.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166