Stael, Nicolas de -- Char, René POÈMES. [PARIS], AUX DÉPENS DE L'ARTISTE, 1951. Grand in-4 (372 x 292 mm), en feuilles, chemise illustrée, étui. Edition ornée de 14 BOIS ORIGINAUX hors texte et d'une lithographie originale en couleurs pour la chemise de Nicolas de Staël Tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arche signés par l'auteur et l'artiste. Un des 15 exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d'un BOIS ORIGINAL SIGNÉ et daté 1952 ainsi que D'UNE SUITE DES 14 BOIS ORIGINAUX SUR VÉLIN ANGLAIS.