Auction archive: Lot number 236

STAËL GERMAINE NECKER, BARONNE DE (1766-1817)

€10,000 - €12,000
ca. US$11,299 - US$13,559

€10,000 - €12,000
ca. US$11,299 - US$13,559

5 L.A., 1803-1812, à Claude HOCHET; 16 pages in-8 et 4 pages in-4 (le bas du 2e feuillet de la 3e lettre a été coupé, et 3 lignes et 6 mots de la 4e ont été raturés). Très intéressante correspondance à son fidèle ami et confident Claude Hochet. [Claude HOCHET (1772-1857), journaliste au Publiciste de Suard, fit la connaissance en 1796 dans le salon de Suard de Benjamin Constant et Mme de Staël, dont il restera jusqu'à la mort l'ami et le correspondant fidèle. Il abandonnera peu à peu la littérature pour la carrière administrative, mais restera pour Mme de Staël et Constant un confident et un ami dévoué, jouant entre eux le rôle d'agent de liaison et leur servant aussi d'intermédiaire et d'informateur.] Metz 7 novembre [1803]. Départ de France pour l'Allemagne après avoir reçu son ordre d'exil. Elle a reçu et brûlé sa lettre «qui contenoit de si nobles preuves de votre amitié je désire que vous n'en parliez jamais certain que le souvenir s'en retrouvera dans mon coeur mais il y a des moments où il faut tout éteindre, c'est presque mourir de son vivant. Je voulais dire par ma littérature métaphysique que j'écrirois à Mr Su[ard] ce que j'observerois en Allemagne [...] Non en vérité je ne veux rien imprimer, je ne sais quand je retrouverai mes facultés, j'ai souffert si horriblement que je ne suis pas sure d'en ressortir moi - du moins pour l'esprit. Ce départ de France me redonne toutes les douleurs de celui de Bondy pour l'imagination, c'est une terrible chose qu'une frontière et une grande épreuve pour le coeur que des adieux. [...] Quelle folie que de se présenter un voyage comme agréable je n'ai aucune curiosité et chaque objet nouveau secoue la peine et la fait mieux sentir». Elle ne savait pas que Mme SUARD avait écrit à son père: «Je lui suis attachée et pour elle et pour son mari qui a redoublé en moi un sentiment presque pénible tant il est vrai. Personne en France ne conçoit l'amitié mais je ne puis vous dire à quel point je m'en suis reconnue susceptible depuis que je frémis à l'aspect de l'étranger, même lorsqu'il m'apprend à quel point ma célébrité est générale, comme je donnerois ce droit d'aînesse pour six mois de bonheur, je n'ai plus rien que de vulgaire depuis qu'il faut se séparer de tout ce que j'aime, le 1er C[onsul] n'a pas su à quel point je me serois annullée avec plaisir»... [Rouen] ce lundi [3 ou 10 novembre 1806]. Sur son amour pour Prosper de BARANTE: «Je vous donne ma parole d'honneur mon ami, que vous ne serez pas nommé à Pr. sur cette affaire d'argent»; elle va payer ses dettes: «nous sommes tout à fait à cet égard sans gêne réciproque. Ce que je souhaiterois vivement c'est qu'il cherchat à se faire renvoyer à Paris - et ce n'est pas pour mon sentiment seul, c'est pour sa dignité que je le souhaite, c'est un homme qui peut tomber comme il peut s'élever, sa mobilité et son père combattent contre sa fierté et contre moi». Puis à propos du 17ème Bulletin de la Grande- Armée: «La reine de Prusse est la plus respectable femme du monde et Hullin [le général HULIN avait présidé la commission militaire du duc d'Enghien] pour commander à Berlin ! Vous parlez de bonheur en peut-il exister quand un objet si cher [Barante] est au milieu de tout cela. Ah je tremble à chaque instant qu'il ne s'engage dans une route qui fausse toutes les idées comme tous les sentiments, qui les fausse bien plus quand on est né une noble créature que quand on s'est trouvé d'accord naturellement avec tout cela. J'ai vu Mr de Tall. [TALLEYRAND] fondre en larmes trois heures au pied de mon lit quand j'étois malade la fermeté est le seul garant des dons reçus du ciel. Vous êtes bien généreux de me pardonner mon malheureux sentiment hélas il m'a rendu bien heureuse six mois m'en vaudra t'il davantage ?»... Elle a remarqué [dans le Publiciste] l'extrait de l'histoire Auguste: «j'au-rois du vous y reconnoitre puisque le courage m'en avoit frappée. Si ceci dure encor dix ans, on ne saura plus en France ce que c'étoit que l'honnêteté, cela

14 Nov 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Nov 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431