Auction archive: Lot number 60

STAEL, Germaine Necker, baronne de

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€342,403
ca. US$372,437

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€342,403
ca. US$372,437

STAEL, Germaine Necker, baronne de. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise, ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau fauve marbré à coins, dos lisses, grecques dorées en tête et en pied, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, entièrement non rognés (reliure de l'époque). Édition originale, posthume. Elle a été publiée par le fils et le gendre de l'auteur, Auguste de Staël et Victor de Broglie. "Mme de Staël laissait inachevé le grand ouvrage qu'elle avait d'abord destiné à la gloire de son père et qui, peu à peu, devint une étude sur la Révolution française dans son ensemble. Elle en est un témoin particulièrement conscient (...). L'ouvrage déborde le sujet initial, Necker et même la Révolution, pour tenter d'étudier ses conséquences, le régime napoléonien et d'exposer le système gouvernemental anglais considéré par Mme de Staël comme le modèle de toute démocratie" (Madame de Staël et l'Europe). Les Considérations inaugurent ainsi le premier grand débat intellectuel sur la Révolution, occultée ou honnie depuis la Restauration. Le succès de l'ouvrage fut immédiat et fracassant, sa diffusion excédant 50 000 exemplaires. La traduction allemande par Schlegel parut la même année. Un des fondements de la pensée libérale. "La boussole de l'essayiste-mémorialiste reste constamment la passion de la liberté, qui s'attaque à ses trois ennemis: la monarchie sans bornes, le jacobinisme sans frein et le bonapartisme sans contre-pouvoir. Les Considérations de Mme de Staël ne pouvaient être appréciées ni par la gauche révolutionnaire ni par le parti monarchiste. Elles sont, en revanche, l'un des fondements de la pensée libérale qui fut celle des partisans d'une monarchie limitée puis d'une république modérée. Ainsi, cet ouvrage reste vivant parce qu'il est inscrit dans l'histoire des idées politiques, comme une apologie du principe de modération" (Michel Winock). Exemplaire unique furieusement annoté par Stendhal: plus de 400 notes autographes au crayon et à la plume, en grande partie inédites. "Sous leur apparente légèreté, sous les quelques mots jetés à la hâte se cachent des vérités profondes", constate Jacques Félix-Faure dans son Stendhal lecteur de Mme de Staël: il a publié près de la moitié des annotations de Stendhal, n'ayant en main que le tome II, ainsi que des transcriptions très lacunaires des notes contenues dans les deux autres volumes. S'il nourrissait des sentiments ambivalents envers Mme de Staël, Stendhal se montre en revanche sans appel quant au père, le banquier Necker: "Mr Turgot étant plus grand que Mr Necker eut moins de succès au pays des tristesses" (I, p. 103). Plus loin (II, p. 29): "Me de Staël avait une haine profonde pour Condorcet qui avait vu toute la médiocrité de Necker, elle avait eu la maladresse de trahir cette haine par un propos indiscret. Condorcet est aussi grand que Mr. N. est resté petit." "Aucun ne fut esclave du Ministère et de ses faveurs comme Mr. Necker et sa fille. Jamais d'égoïsme plus prolongé et plus ennuyeux" (II, p. 326).Stendhal s'en prend volontiers à l'adversaire de Napoléon, qui aurait manifesté trop d'attachement pour l'aristocratie: "Dans ce volume on sent l'Aristocrate. Il aura du succès auprès des nobles de tous les pays. Les Kings forcés à donner des Constitutions vont se refugier dans l' Aristocratie. Livre dangereux en ce sens" (I, faux titre). Et il enfonce le clou (II, p. 152): "Dans ce que Me de S. dit de la noblesse on sent toujours le Parvenu. Surtout dans sa grande colère sur ce que Nap a voulu contrefaire la noblesse antique. Savez vous bien Monsieur que mon gendre est Duc ?" "Ce volume est meilleur que le second. Il y a moins de haine, plus d'ignorance encore et moins de puérilités. Elle connaît mieux le Bourbon que Napoléon", note-t-il en tête du tome III. Crayon à la main, Stendhal épingle l'opportunisme de Necker et

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001