Auction archive: Lot number 322

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*STAËL-HOLSTEIN (Anne-Louise-Germaine, baronne de). Œuvres complètes. Paris, Strasbourg, Londres, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 vol. in-8, demi-veau glacé aubergine à coins, dos ornés, tranches marbrées. (Bibolet). La première et la meilleure des éditions des oeuvres complètes de Madame de Staël, en partie originale, publiée par son fils Auguste-Louis de Staël-Holstein et son gendre Achille de Broglie. Portrait frontispice de l'auteur gravé sur cuivre par Müller. Bel exemplaire en reliures de Bibolet. Dos passés ayant virés au blond, légers frottements aux coins et aux nerfs, accroc à quelques coiffes.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930