Auction archive: Lot number 2167

Stael-Holstein, Anne-Louise-Germaine De l'Allemagne. Eigentliche Erstausgabe

€400
ca. US$432

€400
ca. US$432

» größer Staël-Holstein, (Anne-Louise-Germaine). De l'Allemagne. 3 Teile in 1 Band. Leder d. Z. (Gelenke brüchig, stärker beschabt und bestoßen) mit RSchild. Paris, H. Nicolle und London, John Murray 1813. Monglond VIII, 1109f. Lonchamp 91. Vgl. Vicaire VII, 653. – Eigentliche Erstausgabe der bedeutenden Schrift über Deutschland und die Literatur der Klassik und Romantik, das über Jahrzehnte die Vorstellungen über Deutschland in Frankreich beeinflusst hat. "En fait a defaut de l'édition parisienne de 1810, que devait publier Nicolle, cette édition de Londres 1813, est la 'véritable' édition originale de ce livre célèbre." (Lonchamp). Die Ausgabe von 1810 wurde sofort nach Erscheinen auf Befehl Napoleons beschlagnahmt und verbrannt, deshalb sind Monglod nur fünf Exemplare bekannt. Mit neuem Vorwort, das sich auf diese Ereignisse bezieht. Im zweiten Band die Ausführungen der Staël-Holstein über Goethes Faust (S. 159-199). Weiterhin ausführliche Kapitel über Lessing, Schiller, Zacharias Werner, August Wilhelm und Friedrich Schlegel etc. – Ohne den zumeist fehlenden Vortitel und das Portrait. Gleichmäßig leicht gebräunt, sonst kaum Gebrauchsspuren.

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025