Auction archive: Lot number 169

"STAËL (Madame de). De l'Allemagne. Seconde édition. Paris, Nicolle ; Londres, John Murray 1813. 3 vol. in-8, veau moucheté, double filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Lonchamp, L'OEuvre imprimé de madame Germaine de Staël, n° 92. Réimpression textuelle de la seconde édition originale, publiée par la baronne de Staël chez John Murray cette même année1813. La première édition originale, parue en 1810 chez Nicolle et Mame frères, avait été censurée et tous les exemplaires saisis par Napoléon (sauf 5), qui trouva cet ouvrage « peu français » : ayant découvert la littérature allemande romantique, dont Goethe et Schiller, l'auteur y dépeint une Allemagne candide. Plaisant exemplaire."

22 Dec 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Dec 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930