Stagiritae Moralia Nicomachia cum Eustratii, Aspasii, Michaelis Ephesii,... nuper a Ioanne Bernardo Feliciano... Paris, für Roigny 1543. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 12 (le. w.) nn. Bl., 253 num. Bl., 9 nn. Bl. Restaur. Ldr. (dat. 1566) mit blindgepräg. Fileten, goldgepräg. Eckfleurons u. Mittelstücken. (Berieb. u. best.). Adams, A 1827. - Versch. stark wasserrandig, Schluß tls. mit Tintenfraß in den Blatträndern, anfangs u. Schluß mehrere Bl. mit unterl. Randfehlst. - Selten. - Dabei: Erasmus Roterodamus,D. Enchiridion militis christiani... Straßburg, (Knobloch 1523). Mit Holzschn.-Titelbordüre. 101 (von 106) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). - Adams, E 650. - Fehlen die num. Bl. 8, 103, 104 u. 105 (von 105), sowie das nn. Bl. am Schluß. Zahlr. Marginalien in Rot. - Gekauft wie besichtigt.