Auction archive: Lot number 12

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

€8,000 - €12,000
ca. US$8,972 - US$13,458

€8,000 - €12,000
ca. US$8,972 - US$13,458

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, sulla spalla, le due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto a rinforzare l’orifizio che consente di spillarne il liquido - tramite una spina qui mancante - ed è sormontato dal cartiglio con la scritta apotecaria. La decorazione a scenografia barocca vede sul recto accanto al mascherone due putti alati e, sopra la scritta farmaceutica, un gruppo di guerrieri a cavallo che occupa l’intera superficie. Sul piede un putto suona una tromba. Il collo ospita uno stemma nobiliare con un’aquila coronata. L’insegna araldica è racchiusa in uno scudo coronato da un elmo ed è attorniato dalle lettere “G” “B” “B”. Sul verso, in un ampio paesaggio con castelli con torri e montagne sullo sfondo, è dipinta una grande figura che raffigura il filosofo greco Democrito, come si evince dalla scritta scolpita sull’elemento architettonico su cui è seduto

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482