Vase. Fast doppelkonischer Gefäßkörper, im unteren Teil jedoch gebaucht, seitlich 2 Henkel, die auf der Wandung zur konisch aufsteigenden Schulter angesetzt sind. Von unten fast bis zur Öffnung dunkelblaue bis violette und smaragdgrün glänzende Laufglasur mit Feldern und Einsprengseln von bräunlicher Kristallglasur. Hellgrauer Scherben. Unsigniert bzw. Signatur unleserlich abgeschliffen und teils undeutlich mit Stift in Schwarz bez. "II. A." (vgl. ähnliche Arbeiten von Stahl aus den 60er/70er Jahren). Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16 cm. (653)