Auction archive: Lot number 17

STAHL, WENDELIN - zugeschrieben

Auktion 71
14 May 2021, 14:00
€150
ca. US$177

Auktion 71
14 May 2021, 14:00
€150
ca. US$177

Vase. Fast doppelkonischer Gefäßkörper, im unteren Teil jedoch gebaucht, seitlich 2 Henkel, die auf der Wandung zur konisch aufsteigenden Schulter angesetzt sind. Von unten fast bis zur Öffnung dunkelblaue bis violette und smaragdgrün glänzende Laufglasur mit Feldern und Einsprengseln von bräunlicher Kristallglasur. Hellgrauer Scherben. Unsigniert bzw. Signatur unleserlich abgeschliffen und teils undeutlich mit Stift in Schwarz bez. "II. A." (vgl. ähnliche Arbeiten von Stahl aus den 60er/70er Jahren). Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16 cm. (653)

14 May 2021, 14:00
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

14 May 2021, 14:00
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388