Auction archive: Lot number 6

(Feyerabend,S.

Auktion 115
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
€180
ca. US$211
Auction archive: Lot number 6

(Feyerabend,S.

Auktion 115
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
€180
ca. US$211

Stam und Wapenbuch hochs und nieders Standts. Darinnen Wapen mit iren Schildt und Helmen, auch hinzugesetzten Symbolis und Reymen... Ffm., S.Feyerabend 1579). 4°. Fragment. Mit 51 (tls. wdh.) ganzs. Textholzschn. von J. Amman . Insges. 27 (statt 144?) nn. Bl. Mod. Hlwd. VD 16, F 903 (134 Bl.). Becker, Amman 24 (144 Bl.). Vgl. Lipperheide Db 5 (latein. Ausg. mit 116 Bll.). - Seltene erste deutsche Ausgabe, nur einen Monat nach der latein. Originalausgabe erschienen. "Gehört wegen der interessanten Costüme und der ausgezeichnet dargestellten Wappenbilder zu den schönsten Werken Ammans" (Becker). - Durchgeh. rest. Fragment. Alle Bl. sauber angefasert, mit kl. Felstellen in den unt. Gelenken oder Ecken (1 Bl. mit kl. Bildverlust). 1 Bl. mit gr. Randausriss (Bildverlust). Leicht gebräunt, vereinzelt braunfl. Gekauft wie besichtigt.

Auction archive: Lot number 6
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 6
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216