Album amicorum. - Dresden. - Stammbuchkassette einer weiblichen Person. Meist Dresden, sowie Chemnitz, Prag und Wien 1832-1854. Qu.-8vo (11:19 cm). Mit 4 (3 in Sepia) Aquarellen und Gouachen, 2 kol. Kupf., 2 gestanzten Schmuckkarten u. 2 kl. Haararbeiten. 23 Bll. mit 18 Einträgen. Samtkassette d. Zt. mit mont. goldgepr. Papierverzierungen und blindgepr. Innendeckeln; etwas fleckig, Vorderdeckel gebräunt. Unter den Namen der meist weiblichen Beiträger: Cramer, Hann, Kögler, Köhler, Kuhn (Cand Theol.), Knobloch, Martin. - Vereinzelt gering fleckig.