Liber americorum des Plauener Studenten Carl Friedrich Heidelberger, datiert 9. Aug. 1816 und bezeichnet "Denkmal der Freundschaft", querformatiges Buch mit goldgeprägtem Ledereinband, Marmorpapiervorsatz, Goldschnitt und ca. 80 Blättern, davon ca. 30 mit einseitigen handschriftlichen Eintragungen, meist in Latein und mit fünf Aquarellen, im Anhang 9 S. mit Eintragungen zu Geburten und Taufen der Familie Heidelberger 1817-1829, schönes Freundschaftsbuch mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 12,5 x 19 cm.