Stammtischschild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Wappenschildförmig. Darauf in naiver, bäuerlicher Malerei Herr im Gehrock in einem Buch lesend, darunter bez. "Lehrer Schneckenburger". Nadelholz. 13,5x15cm. Provenienz: Süddeutsches Mühlengasthaus des frühen 19.Jhdts.