Auction archive: Lot number 38

Alberto Giacometti *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€60,000 - €80,000
ca. US$66,115 - US$88,153
€235,100
ca. US$259,061

Alberto Giacometti *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€60,000 - €80,000
ca. US$66,115 - US$88,153
€235,100
ca. US$259,061

(Stampa im Bergell, Kn. Graubünden 1901-1966 Chur) Buste d’homme, 1947, signiert und datiert, auf der Rückseite mit A.G. 15/C. 1989 bezeichnet, Gouache auf Papier, 40,6 x 26 cm, gerahmt Das Werk ist bei der Fondation Giacometti, Paris unter der Nr. 4124 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Sammlung Gualtieri di San Lazzaro, Paris Sammlung Riccardo Jucker, Mailand Europäische Privatsammlung, (seit ca. 1995) Literatur: L. Vitali, Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Einaudi, Turin 1963, Nr. 11, mit Abb. „In jedem Kunstwerk geht es in erster Linie um das Motiv, ob der Künstler das nun weiß oder nicht. Das Maß der formalen Qualitäten deutet nur an, zu welchem Grad der Künstler von seinem Motiv besessen ist; die Form steht immer im Verhältnis zur Besessenheit.“ Alberto Giacometti

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum