Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951) HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE AU TURBAN VERT ET AU COLLIER" Huile sur carton, signée, encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 52 x L : 34 cm à vue. , peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.