Mehrteilige Standartenstange aus vergoldetem Eisen bzw. Zinkspritzguss, im Stil der römischen Antike gestaltet und bestehend aus der Spitze in Adlerform auf Liktorenbündel, darunter zwei Querstangen für die beiden Standartentücher, ein Liktorenbündel in Lorbeerkranz mit aufgelegtem "M" für Mussolini sowie Zierelemente wie eine Festung mit Zinnen, ein Baldachin über zwei Sonnenscheiben und eine stilisierte Galeere. Kleinere alters- und materialbedingte Beschädigungen und Fehlstellen. Die zwei Standartentücher schauseitig jeweils aus schwarzem Seidenrips mit erhabener Goldstickerei "P.N.F. - G.I.L. - Comando Generale", die Rückseiten jeweils aus gelbem und weinrotem Seidenrips (eine Fehlstelle), unterseitig anhängende Fransen aus Goldbouillon. Maße der Standartentücher je 19 x 27,5 cm. Gesamthöhe der Standarte 202 cm. Dazu das Heft "P.N.F. Gioventù Italiana del Littorio - Accadémie Collegi Scuole", 1940/41, mit Abbildung dreier Standarten des "Comando Generale" auf der Innenseite des Fronteinbands. Von allergrößter Seltenheit, bestenfalls eine Handvoll dieser Standarten der "Comando Generale" der G.I.L. dürften existiert haben. Die G.I.L. wurde 1937 aus der Opera Nazionale Balilla als Jugendorganisation (entsprechend der deutschen HJ) gegründet. Zustand: II