Silberner, plastisch ausgeführter, nach rechts blickender Adler mit sehr detailliert gezeichnetem Gefieder. Der Kasten mit dem auf Zweigen aufgelegten Goralenkreuz und der Regimentsnummer "1". Darauf seitlich die Meistermarke "GW" und Warschauer Punze für 875/1000er Silber. Die Krone des Adlers fehlt, sichtliche Gebrauchsspuren. Höhe mit Tülle 33 cm. Gewicht 1.380 g. Die Standarte wurde dem Regiment am 21.10.1928 durch Präsident Ignacy Mościcki in Nowy Sącz übergeben. Das Regiment gehörte zur 2. Gebirgsbrigade und führte die Standarte bei Kriegsbeginn im Felde mit sich. Nach schweren Gefechten sollte sie durch eine Eskorte im ukrainischen Grenzgebiet in Sicherheit gebracht werden. Versand aus den USA. Zustand: II -