Bronze, Holz Deutschland / Österreich, frühes 20. Jahrhundert Gemarkt „KKU“ Vollplastisch geformte Miniaturfigur ein nacktes Laute spielenden Mädchen zeigend Auf godroniertem Rundsockel Höhe: ca. 10,4 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Der Druckknopf der angebotenen Standklingel fehlt, denn die Zierfigur hat dessen Funktion übernommen: drückt man sie nach unten, so wird der elektrische Kontakt geschlossen und das Klingelzeichen ausgelöst Schätzpreis des Auctionata Experten: 400