STANISLAS I e r LESCZINSKI, roi de Pologne (1677-1766). Lettre autographe signée "Stanislas Roy". Wissenbourg: 1 juin 1725. 1 page in-folio (355 x 236 mm). (Légères rousseurs.) IMPORTANTE LETTRE DANS LAQUELLE L'ANCIEN ROI DE POLOGNE SE RéJOUIT DU MARIAGE DE SA FILLE AVEC LOUIS XV. Cette missive est sans doute adressée à Louis-Henri de Bourbon, prince de Condé (1692-1740) alors premier ministre. Ce dernier avait en effet renvoyé l'infante d'Espagne (première union envisagée) afin de conclure le mariage de Louis XV avec Marie LESCZINSKA en 1725. "Monsieur mon frère j'ay receu la notification de vostre altesse serenissime sur la déclaration du Roy de son mariage avec la Princesse ma fille. Je ne lui disois rien sur le comble de ma satisfaction a ce sujet... fut-il jamais sort plus heureux a celuy qui faict le mesme sujet des nos voeux, qui forme nos mesmes désirs, qui rends nostre bonheur commun et qui m'unit par touts ces liens a un Prince dont la prospérité faira toujours le plus grand bien de ma vie, et qui le mérite avec tant de justice..." Une lettre du même auteur et sur le même sujet, datée 5 juillet 1725, fut présentée dans la vente du docteur Lucien-Graux (26 janvier 1957, lot 66).