Lettre autographe signée Stanislas Rex à la maréchale de LOWENDAL. Versailles, 21 août 1755. 1/2 p. in-8. Adresse autographe au dos et beau cachet de cire rouge aux armes. Déchirure hors texte due à l'ouverture du cachet. Joint portrait. Jolie lettre très amicale. Il regrette de ne pas avoir vu la maréchale à Luxembourg et de ne pouvoir la rencontrer tant qu'il est à Versailles : « [...] je ne peut bouger d'icy pendant mon séjour ». La maréchale était veuve depuis le 27 mai. Le maréchal de Lowendal, fils du ministre du roi de Pologne, avait été appelé en France par Maurice de Saxe et avait servi brillamment durant les campagnes de Flandre (siège de Berg-op-Zoom).