Stanislas LEPINE 1835 - 1892 CAEN : LE BASSIN SAINT-PIERRE ET L'ABBAYE AUX DAMES, EFFET DE LUNE - 1872-1876 Huile sur toile Signée en bas à droite "S. Lepine" Hauteur : 46,50 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 15 mars 1886, lot 7 Collection baron San Joaquin, Buenos Aires Vente Paris, Palais Galliéra, 21 juin 1961, lot 71 Collection particulière Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, 9 novembre 2004, lot 32 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Munich, "Chefs-d'oeuvre de la peinture française", 1965 Bibliographie : R. Schmit, M. Schmit, "Lépine Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Galerie Schmit, Paris, 1993, n°615, reproduit en noir et blanc p. 248 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT