Stanislas-Louis-Marie FRÉRON (1754-1802) journaliste, conventionnel (Paris), chargé de missions dans le Midi où il se signala par de sanglantes répressions ; après Thermidor, il dirigea la jeunesse réactionnaire et fut l'amant de Pauline Bonaparte. L.S., cosignée par Paul Barras (1755-1829), Paris 17 pluviôse III (5 février 1795), à leur collègue André Dumont, représentant du Peuple, membre du Comité de Salut public ; 1 page in-4, adresse. Ils recommandent la pétition d'un " courier extraordinaire que nous avons nommé il y a plus d'un an, pendant notre mission à l'Armée du Midi, et qui depuis n'a pas cessé ses fonctions, et a continué et continue son service près de nos collègues. Ses appointemens ne lui ont pas été payés. Il les réclame. Au comité de Salut public seul appartient cette décision "...