Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES-PHOTOGRAPHIES
was auctioned on: 19 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$114 - US$171
Price realised:  n. a.
Lot number 218, Views: 3

STANLEY (Henri). A travers le continent mystérieux. Redécouverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du Lac Victoria et du Lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu’à l’Atlantique. Traduit de l’anglais (…) par Mme H. Loreau. Paris, Hachette, 1879. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, fer doré de bibliothèque sur les plats sup., tranches dorées (reliure de l’époque). Edition orné de 150 gravures dont le portrait de l’auteur, et de 9 cartes.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES-PHOTOGRAPHIES
Date of the auction: 19 Dec 2018
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964