Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et images pieuses
was auctioned on: 4 February 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STANLEY (Henri M.). A travers le continent

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €122
ca. US$119
Lot number 322, Views: 6

STANLEY (Henri M.). A travers le continent mystérieux. Paris, Hachette, 1879. 2 volumes grand in-8°, bradel, demi-percaline bordeaux à coins (reliure de l'époque). 500/700 Neuf cartes et 150 gravures illustrent la découverte des sources méridionales du Nil, la circumnavigation des lacs Victoria et Tanganyika et la descente du Congo jusqu'à l'Atlantique.

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: Livres anciens et images pieuses
Date of the auction: 4 Feb 2000
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914