Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 25 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €0
Price realised:  n. a.
Lot number 585, Views: 1

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. PARIS, HACHETTE, 1879. Deux volumes, in-8, de (5) ff., IV pp., 496 pp., (1) f. - (2) ff., 544 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, tranches dorées, plats habillés de percaline rouge et cloisonnés à froid. Bon exemplaire. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7158 milles ou 11 517 kilomètres. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 9 cartes et 150 gravures. Sans les cartes de la partie occidentale et de la partie orientale l'Afrique Équatoriale. Deuxième édition.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 25 Jun 2020
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795