STANLEY (Henri Morton)

Archive
Estimate: €150 - €250
ca. US$187 - US$312
Price realised:  €90
ca. US$112
Lot number 418, Views: 20

A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 9 cartes et 150 gravures. PARIS, HACHETTE, 1879. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins modernes en chagrin vert. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, filet doré sur les plats, non rognés, couvertures et dos conservés. Rousseurs habituelles. Durée de l'expédition: 999 jours. Distance parcourue: 7, 158 Milles ou 11, 517 kilomètres. Complet de toutes ses cartes, dont les grandes en fin des volumes.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie II
Date of the auction: 1 Feb 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755