STANLEY (Henri Morton)

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$250 - US$375
Price realised:  €130
ca. US$162
Lot number 420, Views: 37

DANS LES TÉNÈBRES DE L'AFRIQUE. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur. PARIS, HACHETTE & Cie, 1890. Deux volumes, grand in-8, de (2) ff., 1 frontispice, 518 pp., (1) f. - (2) ff., 1 frontispice, 484 pp., (3) ff., demireliures à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, non rognés. Restaurations au dos des cartes, sur quelques pliures. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction française (mention fictive d'édition portée en page de titre). Ensemble complet de ses 2 volumes, recelant, outre les 150 gravures in et hors-texte, ses 3 grandes cartes dépliantes en couleurs.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie II
Date of the auction: 1 Feb 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755