Porzellan. Je bemalt mit bunten Schmelzfarben. a) Dose. Vierteilig. Auf dem Deckel eine Gruppe von Knaben, die Seiten mit bunten Blüten bemalt. H. Ca. 8 cm, D. 9 cm; b) Koppchen mit Darstellung einer im Fenster lehnenden Dame mit kleinem Jungen. Rückseite mit Aufschrift und Siegel. Unleserliche Siegelmarke in Eisenrot. H. 6 cm und c) Darstellung des sitzenden Shoulao mit einem Pfirsich in der re. Hand. Am Boden Marke in Unterglasurblau: Jiangxi qingmei gongsi. China, Republik-Zeit. H. 5,8 cm. Je min. Gebrauchsspuren, 1 x best. China, 19./20. Jh.