STARCK Philipe (né à Paris en 1949) & CASSINA (édité par) Deux fauteuils à coque en «Eurostar Business Premier». Coque en résine époxy et intérieur entièrement gainé de cuir havane. Tablette et piètement pivotant (État d’usage conforme à l’âge, ceinture du piètement usé et petits accidents au cuir). - Édition Cassina. H. 107 cm – L. 81 cm – P. 80 cm 2 000 / 2 500 € - Édition à 100 exemplaires : 44 pour le salon Business Eurostar de la gare du Nord et 56 pour le salon Business de la gare Londonienne de l'Eurostar. Provenance : Terminal Eurostar, Salon Lounge, Paris, France (2002)