Statue anthropomorphe féminine d'épouse de l'au-delà - Peuple BAOULE Côte d'Ivoire Bois dur à la belle patine ancienne, noire et brillante. Dimension: H. 36 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Les Baoulé ont produit un art très varié et souvent de très belle qualité, avec des patines végétales superbes. Cette ancienne petite statue féminine d'une épouse de l'au-delà n'échappe pas à cette règle et montre beaucoup de force dans la stylistique qu'elle propose. L'importante coiffe à plusieurs lobes entoure un visage « sage », joliment dessiné mais qui ne montre aucune émotion. Les bras tombent le long du corps posant les mains sur le bas du ventre, de part et d'autre du pubis. Taillée à l'herminette dans du bois dur avec beaucoup de vigueur, cette statuette s'impose par sa simplicité. Les pieds reposent sur un petit socle rond et bombé monoxyle. Une fort belle petite pièce.