Statue anthropomorphe présentant probablement un génie de la brousse nu, debout, les mains aux doigts disposés en équerre symboliquement. Il présente un visage à l'expression hiératique, accentuée par le regard éveillé et la bouche fermée. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, érosion du temps sur le piédestal. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 53 cm Provenance : Vente de Maître Besch, Cannes Auction du 25 février 2007 n° 52 du catalogue.