Auction archive: Lot number 16

Statue anthropomorphe présentant un jeune

ARTS PREMIERS
28 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,162 - US$1,744
€950
ca. US$1,104

ARTS PREMIERS
28 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,162 - US$1,744
€950
ca. US$1,104

Statue anthropomorphe présentant un jeune dignitaire nu debout tenant un fouet dans une de ses mains, le visage orné de scarifications et coiffe agencée avec élégance, Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillantes, Manque une main, un pied cassé et collé, Baoulé, République de Côte d'Ivoire, H : 45 cm - L : 13 cm.

28 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

28 May 2018