Statue anthropomorphe présentant un personnage aux jambes puissantes, les bras détachés du corps avec élégance et le haut du nombril agrémenté d’un symbole incisé en damier. Son visage arbore une expression douce et éveillée, accentué par les yeux grands ouverts. Bois dur, traces de colorant minéral blanc, ancienne patine d’usage brune. Mumuye, Nigéria Dimensions : 52,5 x 14,5 cm. Provenance Ancienne collection Alain Javelaud, Fontenay-Sous-Bois, France. Collection privée française.